Отец у него сын и дочь у дочери сын Умерла дочь Умер отец

Отец у него сын и дочь. у дочери сын. Умерла дочь. Умер отец. Является ли сын наследником по представлению после отца в наследстве его дочери.

, ЕС, г. Жуковский
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Если я вас верно поняла, то нет, сын не является наследником по представлению после своего отца в наследстве умершей ранее дочери в описанной ситуации.

 Объясню по шагам:

 Наследование по представлению (ст. 1146 ГК РФ) работает только в одном направлении: когда потомки наследника, умершего раньше наследодателя, получают его долю.
В вашем случае цепочка выглядит так:

Наследодатель (тот, чье имущество делят) — дочь.
Её наследники первой очереди по закону: её отец и её сын (внук первого наследодателя).
Отец умер после дочери. Он успел стать полноценным наследником её имущества, так как пережил её.
Следовательно, после смерти самого отца это унаследованное от дочери имущество вошло в состав его собственной наследственной массы.
Что происходит дальше:

Теперь имущество отца (включая то, что он получил от дочери) наследуют его собственные наследники по общим правилам. Его сын является прямым наследником первой очереди (наравне с другими наследниками, если они есть) на все имущество отца, а не по праву представления в наследстве сестры.

Буду рада + если мой ответ помог вам.