Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после покупки жилья за мат капитал, писали у нотариуса обязательство о

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после покупки жилья за мат капитал, писали у нотариуса обязательство о наделении детей долями, но не получилось наделить детей долями, так как с мужем развелись, могу ли я через суд пройти эту процедуру, так как бывший муж уже более 10 лет здесь не проживает, и не приезжает, долг по алиментам есть

, Наталья, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Обязательство, данное у нотариуса при использовании маткапитала, обязательно к исполнению независимо от развода и просрочки (срок обычно 6 месяцев после покупки или погашения ипотеки).
Закон (ст. 10 ФЗ-256) требует выделить доли всем членам семьи на момент покупки (родители и дети), но суды защищают интересы детей в первую очередь и могут определить доли без согласия уклоняющегося супруга.
Долг по алиментам и отсутствие мужа не отменяют его формальное право на долю (если покупка в браке), но суд вправе учесть это при расчете, часто присуждая доли матери и детям поровну.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения жилья о понуждении к исполнению обязательства по маткапиталу и определении долей (без согласия супруга из-за его уклонения).