Подскажите пожалуйста, имеют ли право комендант и его помощники в общежитие, заходить в комнаты без согласия жильцов и снимать там видео?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,имеют ли право комендант и его помощники в общежитие,заходить в комнаты без согласия жильцов и снимать там видео?

, Дарья, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья!

Нет, комендант и его помощники не имеют права заходить в комнаты проживающих в общежитии без их согласия и снимать там видео. Это противоречит законодательству РФ, которое гарантирует неприкосновенность жилища.

Даже если в каких-либо локальных актах учебного заведения (например, в положении об общежитии) указано иное. Нельзя противоречить федеральному законодательству.

Если ответ был полезен, вы можете поставить "+".

Всего доброго!