Это человек умер и аак теперь делится дом?

Человек жил в браке 1 год и у него осталась дочка , они развелись и уехали . Он женился на другой и они купили и постоили дом в браке прожили 10 лет у них осталась дочка, раздела имущества при разводе небыло, потом он начал диь с другой женциной и прожил с ней 7 лет в гражданском браке детей обих нет,. Это человек умер и аак теперь делится дом? Но прописан ы доме он и его вторая жена с которой он строился и покупал этот дом , дочка и двое вников несовершеннолетних 4 и 1 годик

, Оксана, Луганск
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

1/2 доля дома принадлежит бывшей супруге, с которой наследодатель в браке построил дом.

Оставшаяся часть дома в равных долях делится между его детьми. Так же наряду с детьми в разделе 1/2 части дома могут участвовать родители покойного, если они живы.