Законен ли отказ в приеме документов на паспорт ребенку по достижению 14 лет?

В полиции отказывают в прием документов на паспорт ребенку 14 лет из-за просрочки 90 дневного срока, аргументируя тем, что родитель должен пройти ПДН и оплатить штраф. Мать ребенка инвалид первой группы. В настоящий момент в больнице. Отец ухаживает за ней. Законен ли отказ в приеме документов на паспорт ребенку по достижению 14 лет?

, Андрей Барашьян, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

В приеме документов на выдачу паспорта отказать не могут — нет такого основания в законе. Штраф за несвоевременную замену паспорта выписывается одновременно с подачей заявления на замену паспорта. То есть — приняли документы на паспорт — и одновременно штраф.