Здравствуйте муж сказал что подписал предварительный контракт

Здравствуйте, муж сказал , что подписал предварительный контракт на сво , прошел комиссию но передумал ехать , прибыл по повестке в назначенный день и сказал что отказывается ехать , ему сказали написать рапорт и отпустили . Чего теперь ждать дальше ?

, Ирина, г. Пермь
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Подписанный контракт — юридически обязывающий документ, и «просто передумать» нельзя. Если контракт уже зачислен в списки части, отказ ехать может трактоваться как уголовное преступление, но если он был только на этапе сборов, последствия могут быть мягче. Если контракт ещё не был окончательно оформлен или не зачислен в часть, возможен штраф за неявку.Если контракт зачислен, отказ — это неисполнение приказа или дезертирство. В военкомате должны рассмотреть рапорт. Расторжение возможно только по веским причинам (здоровье, нарушение условий).

Получите копию рапорта с отметкой о принятии.

Проверьте, зачислен ли он в списки части (это критически важно для определения ответственности).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Контракт не может быть предварительным, он или уже подписан и тогда отказаться без последствий (включая уголовную ответственность) нельзя или не подписан, тогда ничего быть не должно.

Всего доброго!