В течение какого времени я должна передать дочери гражданского мужа ( она наследница) его имущество.мы его

Здравствуйте! Вопрос такой . В течение какого времени я должна передать дочери гражданского мужа ( она наследница) его имущество.мы его ещё не похоронили ,а она требует от меня ключи от машины и его квартиры, офицальные документы какие есть .жили мы в моей квартире ,прописан был в своей.

, Людмила, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не обязаны передавать имущество (ключи от машины, квартиры, документы) дочери сожителя немедленно. Дочь должна вступить в наследство через нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). До получения ею свидетельства о праве на наследство вы имеете право удерживать вещи для их сохранности.

Людмила
Клиент, г. Москва
Это когда она откроет дело о наследовании или через 6 месяцев с официальным документом, тогда отдать, как единственной наследнице?

После того, как будет дело по наследству.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила, г. Москва!

В течение какого времени я должна передать дочери гражданского мужа ( она наследница) его имущество.мы его ещё не похоронили, а она требует от меня ключи от машины и его квартиры, офицальные документы какие есть.жили мы в моей квартире, прописан был в своей.

Она еще не наследница,

потребует нотариус то отдадите нотариусу.

А дочери когда будет свидетельство о праве на наследство.