Купил автомобиль в кредит и трейдин, но автомобиль еще не получил

Добрый день. Купил автомобиль в кредит и трейдин , но автомобиль еще не получил. За день до выдачи попал в дтп на своем старом автомобиле не по своей вине.

Могу ли оформить возврат кредита и всех услуг, которые были добавлены в него( помощь на дорогах , страховки и. Тд.)?

, Роман, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по возврату кредита и дополнительных услуг рекомендуется обратиться к ко мне.По закону заёмщик может отказаться от приобретённых вместе с кредитом дополнительных платных услуг (товаров, работ) в течение 30 дней после того, как он согласился на их приобретение (подписал заявление), и потребовать вернуть уплаченные за них деньги. Кредитор обязан уведомить заёмщика о таком праве не позднее следующего дня, следующего за днём заключения договора потребительского кредита. Для отказа от страховки (например, каско) потребуется: Проверить кредитный договор. Нужно изучить разделы о страховании и последствиях отказа от страховки.Подготовить документы. Потребуются паспорт, кредитный договор, страховой полис каско, документ, подтверждающий оплату страховки, заявление о расторжении договора страхования, реквизиты счёта для возврата средств.Составить заявление. В нём нужно указать ФИО и паспортные данные страхователя, номер и дату договора страхования, чёткое требование о расторжении договора страхования, основание для расторжения (период охлаждения), реквизиты счёта для возврата денежных средств, дату и подпись.Подать заявление. Можно сделать это лично в офисе (получив отметку о принятии на экземпляре), заказным письмом с уведомлением о вручении, через официальный сайт страховой компании (если предусмотрена такая возможность).Уведомить банк. Это важно сделать, чтобы не было путаницы с кредитными платежами. Если страховая компания выплатила денежную компенсацию, расторгнуть договор уже не получится.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Предыдущий ответ неверен.

Часто при покупке автомобиля автосалоны навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: страховкой, независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором, лицензией и т. д.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное. Но почти всегда деньги можно вернуть, даже если не полностью.

Если по условиям договора вы должны вернуть автосалону скидку после отказа от услуг, то скажу, что последнее время судебная практика идет по пути отказа автосалонам в требованиях скидки.

Мне достоверно известно, что многие автосалоны специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы или отказе в возврате у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные автосалонами услуги.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!