Мама расстроена,, хочет ждать 27 года, можно ли что-то сделать?
Добрый день!
Мама 2 детей, младшей 2 года. Подавала в феврале на единое пособие, не работает, сидит с ребенком. В том году положила свои сбережения на вклад, не знала о ловушке, на волне повышенных ставок.отказали в пособии, по причине процентов по вкладам, превышающих ПМ (превысили на 1500 р всего), причем вклады были закрыты в июле 2025. Подала на пересмотр заявления, в связи с тем , что вклады закрыты более 6 месяцев, уже со справками о закрытии вкладов (их несколько было) и чтоб не учитывались при рассмотрении. Все равно отказ с той же формулировкой - проценты за 2025 превышают ПМ.
"Если вклад (счет) закрыт не менее чем за 6 месяцев до месяца обращения, проценты по нему не учитываются при оценке имущественной обеспеченности (подп. к п. 31 постановления Правительства от 16.12.2022 № 2330)."
Почему отказали снова? и Какие дальнейшие действия? Мама расстроена, , хочет ждать 27 года, можно ли что-то сделать? Законно ли отказали?
Здравствуйте! Ситуация действительно обидная, тем более, что сумма превышения минимальная, а вклады давно закрыты. Давайте спокойно разберемся, почему вам отказали и что можно сделать.
Краткий ответ: Скорее всего, отказ законен, но причину отказа вам могли объяснить не совсем точно. Бороться за пособие можно, но, вероятно, только с нового расчетного периода.
Почему отказали? В чем тут «ловушка»?
Главная ошибка — путаница между двумя разными критериями назначения единого пособия: имущественным и доходом. Ваше понимание правила «6 месяцев» верно, но применяется оно не к тому критерию.
По закону, при назначении единого пособия проценты по вкладам учитываются дважды и по-разному :
Как имущество (критерий «имущественная обеспеченность»): Это тот самый случай, когда сумма полученных за год процентов сравнивается с прожиточным минимумом (ПМ).
Правило: Если эта сумма меньше ПМ, препятствий нет. Если больше — в пособии откажут.
Исключение (о котором вы знаете): Если вклад закрыт не менее чем за 6 месяцев до месяца обращения, то это правило не применяется для отказа. Ваши вклады были закрыты в июле 2025 года. Вы подали заявление в феврале 2026. 6 месяцев — это август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь. Отсчет от февраля 2026 года: 6 месяцев назад — это август 2025 года. Ваши вклады закрыты в июле, то есть в пределах этого 6-месячного срока, а не за его пределами. Следовательно, это исключение на вашу ситуацию не распространяется. И по имущественному критерию вам обязаны были отказать.
Как доход (критерий среднедушевого дохода семьи): Здесь все иначе. Даже если вклад закрыт, проценты по нему, полученные в течение расчетного периода (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления), все равно учитываются в общем доходе семьи .
Они делятся на 12 и прибавляются к остальным доходам за каждый месяц расчетного периода.
Затем считается среднедушевой доход семьи. Если он превышает прожиточный минимум, в пособии тоже откажут.
Ваша ситуация
Вы подали заявление в феврале 2026 года.
Расчетный период для дохода: с февраля 2025 по январь 2026.
Вклады были закрыты в июле 2025 года. Проценты по ним (например, за январь-июль 2025) были реально получены и попали в расчетный период.
Общая сумма этих процентов за 2025 год (а не только за расчетный период) превысила прожиточный минимум на 1500 рублей.
Вероятный вердикт: Отказ правомерен, так как сумма процентов превысила ПМ. А то, что вклады закрыты, защищает вас от «имущественного» отказа, но не убирает эти деньги из доходов семьи.
Что же делать сейчас? Есть ли шанс получить пособие задним числом?
Давайте оценим ваши действия:
Первый отказ (в феврале) — вам отказали по имущественному критерию (превышение ПМ). Это законно, так как вклады были закрыты менее 6 месяцев назад.
Вы подали на пересмотр со справками о закрытии вкладов. Это было правильным действием, но оно касалось только снятия отказа по имущественному критерию.
Повторный отказ с той же формулировкой. Это самая обидная часть. Скорее всего, когда ваше заявление пересмотрели и убрали основание для отказа по имуществу, то начали считать ваш доход (с учетом этих процентов). И выяснилось, что с учетом 1/12 части процентов за каждый месяц, ваш среднедушевой доход все равно превысил прожиточный минимум. Либо формулировка в отказе просто осталась старой (техническая ошибка), но суть верна.
Можно ли это оспорить?
Технически — можно попробовать. Юридически — шансов мало, так как формально отказ обоснован. Сумма процентов, попавших в расчетный период, никуда не делась. Единственный вариант — если при расчете допустили арифметическую ошибку и на самом деле с учетом этих процентов доход все же меньше ПМ.
Пошаговый план действий
Вот что можно предпринять прямо сейчас:
Получите расшифровку расчета. Самый первый и главный шаг. Вам нужно не просто читать формулировку отказа, а получить детальный расчет, на основании которого он вынесен. Для этого обратитесь лично в клиентскую службу СФР или МФЦ с заявлением о предоставлении подробного расчета среднедушевого дохода вашей семьи, который привел к отказу. Узнайте, какая именно сумма дохода (включая 1/12 процентов) у вас получилась и с каким прожиточным минимумом ее сравнили.
Проверьте расчет сами. Если получите цифры, можно перепроверить, все ли верно.
Подготовьте новое заявление. Поскольку борьба за предыдущий период почти бесперспективна, готовьтесь к новому этапу.
Вам нужно подать новое заявление (не на пересмотр старого) в мае 2026 года.
Почему в мае? Расчетный период для заявления, поданного в мае 2026, будет с мая 2025 по апрель 2026. Проценты по вкладам, закрытым в июле 2025, попадут в расчетный период лишь частично (за май-июль 2025), и их влияние на средний доход будет минимальным. А к маю 2026 года с момента закрытия вкладов пройдет уже больше 6 месяцев, и имущественный критерий (превышение ПМ) вам точно не страшен.
Помогите маме не отчаиваться. Ситуация житейская, многие попадают в эту «ловушку» с процентами. Ее вины нет, она действовала по здравому смыслу — сохраняла деньги семьи. Важно понять, что это временная проблема. Главное — правильно выбрать момент для следующей подачи.
Что в итоге?
Отказ, скорее всего, законен, так как проценты увеличили среднедушевой доход семьи.
Пересмотр был формально правильным шагом, но не мог изменить ситуацию кардинально.
Бороться за выплаты за прошлые месяцы — дело почти безнадежное.
Самое разумное — подать новое заявление через 3 месяца (в мае), когда «хвост» процентов почти выйдет из расчетного периода.