Здравствуйте хотела уточнить по поводу электронного ключа, у нас был домофон его якобы сняли за долги

Здравствуйте хотела уточнить по поводу электронного ключа ,у нас был домофон его якобы сняли за долги электронного ключа у нас нет трубки дома нам сказали что нужно платить за домофон который уличный мы пользуемся ключом чипом

, Марина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ситуация с домофоном и электронным ключом требует уточнения нескольких моментов. Вот ключевые аспекты, которые стоит рассмотреть: Правомерность отключения домофона за долги. Если домофон является частью общедомового имущества, решение об отключении услуги за долги обычно принимается на основании договора с управляющей компанией или организацией, обслуживающей домофон. Важно проверить условия договора: там должны быть прописаны порядок оплаты, последствия задолженности и процедура отключения услуги. Если договор отсутствует или его условия нарушены, можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.Статус уличного домофона. Если уличный домофон (например, на калитке или воротах) является отдельным объектом, за его обслуживание может взиматься отдельная плата. Однако это также должно быть закреплено в договоре или решении общего собрания собственников жилья. Стоит уточнить, кто является собственником этого домофона и на каком основании требуется оплата.Электронный ключ (чип). Если вы пользуетесь электронным ключом для доступа в подъезд, это не освобождает от оплаты услуги домофона, если она предусмотрена договором. Ключ является средством доступа, но не заменяет оплату самой услуги. Однако если домофон отключён за долги, использование ключа может быть ограничено.Отсутствие трубки в квартире. Наличие или отсутствие трубки в квартире не влияет на обязанность оплачивать услугу домофона, если она предусмотрена договором. Трубка — это элемент системы, но сама услуга включает в себя обслуживание оборудования и доступ к функционалу домофона.Действия в сложившейся ситуации: Запросите копию договора с организацией, предоставляющей услугу домофона. Это поможет понять условия оплаты, права и обязанности сторон.Уточните у управляющей компании или поставщика услуги, на каком основании был отключён домофон и почему требуется оплата за уличный домофон.Проверьте, не было ли общего собрания собственников, на котором принимались решения о порядке оплаты домофона или установке уличного домофона.Если считаете, что ваши права нарушены, обратитесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой.Восстановление доступа. Если домофон отключён, а вам нужен доступ, можно обсудить с поставщиком услуги возможность временного восстановления доступа после погашения задолженности или на других условиях, предусмотренных договором.Для более точного ответа на вопрос необходимо знать детали договора и обстоятельства ситуации. Рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве.