Сосед систематически курит в местах общего пользования: туалете и на кухне, ходит в полуголом виде, на
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире.
Периодически с кухни пропадают продукты питания, столовые приборы и тд. Сосед систематически курит в местах общего пользования: туалете и на кухне, ходит в полуголом виде, на замечания и просьбы прекратить, поскольку в квартире проживает несовершеннолетний ребенок и через вентиляцию дым пропитывает вещи, реагирует агрессивно.
В беседе с участковым он заявил, что нужны доказательства нарушения, а значит необходимо установить видеонаблюдение, затем предоставить запись и тогда будут предприняты меры. Поскольку все жильцы комнат не являются собственниками, а имеют соц найм, то разрешения не требуется.
Сосед увидев камеру, заявил, что мои действия незаконны.
На сегодняшний момент работает уже другой уполномоченный участковый, который утверждает, что сосед ничего не нарушает, правонарушение у меня, камеру устанавливать не имела право без разрешения соседей.
Подскажите пожалуйста, является ли нарушением курение в коммунальной квартире в местах общего пользования и что делать, чтобы были приняты соответствующие меры?
Имела ли право установить камеру без согласия, поскольку иных доказательств предоставить невозможно?
Здравствуйте,
Курение: Да, это нарушение. Курение в местах общего пользования (кухня, коридор, туалет) коммунальной квартиры запрещено законом (ч. 2 ст. 12 ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма»). Сосед имеет право курить только в своей комнате и только если у него там есть своя вентиляция.
Камера: Вы не имели права устанавливать камеру без согласия всех жильцов (соседей). Это нарушает ст. 24 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни) и ст. 137 УК РФ. Доказательства, полученные таким путем, суд признает недопустимыми.
Что делать:
Курение: Продолжайте писать жалобы участковому. Ссылайтесь на конкретный закон (ФЗ-15).
Если участковый бездействует: Подайте жалобу начальнику ОВД (отдела полиции) или в прокуратуру на бездействие участкового.
Агрессия: На каждый случай агрессии вызывайте полицию (02/112).
Альтернатива камере: Снимать на телефон в качестве свидетеля (без скрытой камеры). Привлекать понятых из числа других соседей (если они не против). Записывать даты и время нарушений в дневник, чтобы показать системность.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Как мне тогда доказывать не только факт курения, но и кражи вещей, порчу имущества?
Съемка: Участковый «плавает» или не знает закон. Снимать соседа в момент курения на кухне можно — это общественное место, и вы фиксируете правонарушение (ст. 152.1 ГК РФ не запрещает съемку в общественных местах).
Доказательства без съемки:
Курение: Пишите жалобу участковому письменно (через канцелярию), требуйте привлечь по ст. 6.24 КоАП РФ. Если не реагирует — жалоба в прокуратуру на бездействие.
Кражи: Пишите заявление о краже в полицию. Пусть проводят проверку. Отказ обжалуйте.
Порча имущества: Вызывайте сотрудников ЖЭКа или Роспотребнадзор для составления акта о задымлении/запахе в квартире.
Главное: Перестаньте советоваться с этим участковым. Просто пишите официальные заявления и требуйте их регистрации. Если отказываются принимать — идите в прокуратуру.