ЖСК требует заплатить процент с продажи приватизированной квартиры

Добрый день! ЖСК требует заплатить процент с продажи приватизированной квартиры, находящейся в собственности более трех лет. Все паи выплачены 18 лет назад. Правление ЖСК обьяняет это постановлением собрания ЖСК, на основании которого теперь с каждого члена ЖСК, продающего свою жилплощадь будет взиматься процент с продажи. Насколько это правомерно? И какие выплаты и налоги нам придется заплатить по закону в данном случае? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Алексей, советую обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Подобного решения быть не может, а если оно каким-либо образом было принято, то является незаконным и не подлежит исполнению. Налоги и сборы устанавливаются только государством, но никак не ЖСК. Если квартира была в собственности более 3 лет, то никаких налогов платить не нужно.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Алексей!

Уж извините, от души посмеялся. Над действиями ЖСК. пусть требуют, а если захотят — идут в суд и доказывают, что Вы им должны.

Все выплаты и налоги — государству, согласно действующего законодательства РФ.