Призван с Московского военкомата, контракт подписан в части Московской области

Муж военнослужащий, прописан в Москве. В 22 году был мобилизован, имеете ветерана бд, позже подписал контракт. Призван с Московского военкомата, контракт подписан в части Московской области. Пытались получить выплату в 1.9млн, так как были внесены изменения в него, но пришёл отказ, ссылаясь на то что часть не попадает в перечень. Статус мобилизованного он не потерял же. Не могу найти информацию этих перечней частей.

, Ирина, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Выплата предусмотрена Указом Мэра Москвы № 58-УМ от 23.07.2024 (с изменениями, включая № 78-УМ от 03.12.2025).
Она положена москвичам, мобилизованным Московским военкоматом (как в вашем случае с 2022 г.), заключившим контракт с МО РФ начиная с 23.07.2024 в период мобилизации.
Выплата дается после зачисления в часть, независимо от федеральных сумм.
Официального общедоступного перечня воинских частей для этой выплаты нет — условия не привязаны к конкретным частям, а зависят от призыва/отбора в Москве и контракта.
Отказ, ссылающийся на “часть не в перечне”, вероятно, ошибочен, особенно после изменений 03.12.2025, расширивших круг на мобилизованных с контрактами.
Обжалуйте отказ в суде по главе 22 КАС РФ, ссылаясь на Указ № 58-УМ (ред. 03.12.2025) и обзор ВС РФ — выплата не зависит от части.
Обратитесь в ДТСЗН Москвы или военкомат с документами (приказ о призыве, контракт, статус ветерана БД).