На маму оформили кредит машенники в волгоградской области могу ли я подать заявление в московской области

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Попова
Адвокат, г. Самара

Нет, заявление о совершнии преступления подается по месту совершения преступления. Подавать такое заявление должна подать сама мама.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия, без доверенности от мамы. у вас нет такого права. А мама может сама подать заявление в полицию Волгоградской области. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Здравствуйте Анастасия.

Вы можете подать заявление только если у вас есть доверенность, но зато и вы и мама может подать заявление в ОВД в любом городе.
Согласно ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении подаётся в орган дознания, следователю, руководителю следственного органа или в суд (по делам частного обвинения). Норма не связывает подачу заявления с территориальной подследственностью.
Статья 144 УПК РФ прямо обязывает принять, зарегистрировать и проверить любое сообщение о преступлении. Отказ в принятии заявления по мотиву «не наша территория» незаконен.

В дальнейшем материал по заявлению будет направлен по территориальности для проведения расследования, но подать заявление можно хоть на Камчатке.