Нам придётся обращаться в суд, как нам получить протокол?
Добрый день! Подскажите, при оформлении ДТП сотрудник оформил онлайн протокол, сказал, если нужна бумажная версия протокола приезжайте в ГИБДД . Мы потерпевшая сторона, у виновника аварии страх полиса не было. Нам придётся обращаться в суд, как нам получить протокол?
Здравствуйте, Анна.С
Ситуация, в которой вы оказались, действительно требует внимательного подхода, особенно учитывая, что у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО. Отсутствие страховки у причинителя вреда означает, что вопрос о возмещении ущерба будет решаться не через страховую компанию в порядке прямого возмещения убытков, а напрямую с виновником, и, вероятно, в судебном порядке. Для этого вам в любом случае понадобятся процессуальные документы, составленные сотрудниками ГИБДД. Рассмотрим пошагово, как их получить, опираясь на закон.
1. Ваше право на получение документов
Прежде всего, важно знать, что как потерпевшая сторона вы являетесь полноправным участником производства по делу об административном правонарушении. Согласно части 2 статьи 25.2 КоАП РФ, потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и пользоваться иными процессуальными правами .
Что касается конкретных документов, которые вы можете получить на руки, закон устанавливает следующее:
· Копия протокола об административном правонарушении: В силу части 6 статьи 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку не только лицу, в отношении которого он составлен, но и потерпевшему.
· Копия постановления по делу: В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ, копия вынесенного постановления также вручается потерпевшему.
· Иные документы: Вы также вправе получить копии определения о возбуждении дела и проведении административного расследования, определения о продлении срока расследования и других материалов, имеющих отношение к делу .
2. Новый порядок оформления ДТП: никакой «справки»
Вы упомянули, что сотрудник оформил «онлайн протокол» и предложил получить бумажную версию в ГИБДД. Это полностью соответствует действующему регламенту. С 20 октября 2017 года, в связи с вступлением в силу нового Административного регламента МВД (Приказ МВД России от 23.08.2017 № 664), выдача привычной отдельной справки о ДТП была отменена .
Теперь все необходимые сведения о происшествии, его участниках, транспортных средствах и полученных повреждениях отражаются непосредственно в процессуальных документах, которые составляют сотрудники полиции: это может быть протокол об административном правонарушении, определение о возбуждении дела, либо постановление по делу. Если на месте происшествия копий документов на всех участников не хватило, сотрудник ГИБДД обязан разъяснить вам порядок их получения в подразделении .
3. Пошаговая инструкция: как получить документы в ГИБДД
Для получения документов вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Уточните подразделение: Определите, в каком именно отделе ГИБДД находятся материалы по вашему ДТП. Обычно это подразделение, на территории обслуживания которого произошла авария.
2. Напишите заявление: Составьте письменное заявление на имя начальника этого подразделения. В заявлении укажите свои данные как потерпевшего, дату, время и место ДТП, а также четко сформулируйте просьбу: выдать вам копии всех материалов дела, включая протокол об административном правонарушении, постановление по делу, схему места совершения административного правонарушения и иные документы, составленные инспектором. Обязательно укажите, что документы необходимы вам для обращения в суд для взыскания материального ущерба, поскольку у виновника отсутствует полис ОСАГО.
3. Подайте заявление и получите документы: Заявление можно подать лично в канцелярию или группу по разбору ДТП, обязательно получив отметку о принятии на своем экземпляре, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения вашего запроса может составлять до 30 дней, поэтому не откладывайте обращение.
4. Почему это так важно для суда?
Отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП существенно меняет порядок возмещения вреда. Поскольку его ответственность не застрахована, страховая компания не будет производить выплату. В этом случае вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Именно поэтому полученные в ГИБДД документы станут для вас ключевыми доказательствами при подготовке искового заявления в суд. Они подтвердят факт ДТП, обстоятельства происшествия, виновность конкретного лица и перечень повреждений вашего автомобиля.
Резюмируя, инспектор дал вам верную информацию. Вам необходимо лично обратиться в подразделение ГИБДД с письменным заявлением о выдаче копий всех материалов дела. Это ваше законное право, закрепленное в КоАП РФ, и первый необходимый шаг на пути к взысканию ущерба с виновника аварии.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/