И какие нужноно соблюсти условия?
Здравствуйте, я работала официально в компании. Сейчас уволилась по собственному желанию и открыла самозанятость. Могу ли я взять помещение в этой же компании в аренду? И какие нужноно соблюсти условия?
, Маргарита, г. Москва
Инна Климочкина
Добрый вечер.
В налоговом и трудовом законодательстве отсутствует норма, прямо запрещающая самозанятым работать на бывшего работодателя в течение двух лет после увольнения.
Однако существует положение, в п. 8 ч. 2 ст. 6 закона №422-ФЗ указано, что не признаются объектом налогообложения доходы от заказчиков, являвшихся работодателями этих самозанятых менее двух лет назад. Это условие для применения специального налогового режима.
Ничего не говорится об арендодателях, являвшихся работодателями самозанятых менее двух лет назад.