Уважаемый Клиент, здравствуйте!
В первую очередь, опирайтесь на положения статьи 59 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Согласно пункту «б» статьи 59, к этой категории относятся хронические гепатиты с нарушением функции печени и/или умеренной активностью.
Вами описанное — (гепатит С, умеренная активность, фиброз F3, вирусная нагрузка 1,6×10^6, 1 генотип) соответствует именно этому пункту,поскольку фиброз F3 — это выраженное морфологическое изменение, свидетельствующее о нарушении функции печени, а умеренная активность подтверждается лабораторно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
Крайне важно, чтобы в медицинских документах (выписках, результатах обследований) была чётко отражена степень фиброза(F3 по шкале METAVIR), активность процесса (умеренная), а также наличие нарушений функции печени (по биохимическим показателям, УЗИ, ФГДС).
Рекомендую настоять на внесении в выписку формулировки:
«Хронический вирусный гепатит С, умеренная активность, фиброз F3, нарушение функции печени».
При этом в соответствии с расписанием болезней, наличие фиброза F3 уже само по себе указывает на выраженность процесса.
К пункту б относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью" (ст. 59 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ № 565.
То есть Вы должны понимать, что хронический гепатит С с фиброзом F3 не подпадает под пункт в, так как это не минимальные проявления и не редкие обострения, а стойкое нарушение структуры и функции органа.
Обосновывайте свою позицию ссылкой на результаты биопсии, эластометрии, лабораторных анализов.
Таким образом, ваша задача — обеспечить полноту и объективность медицинских данных, корректное отражение диагноза в соответствии с действующим законодательством, чтобы избежать смягчения формулировки!
С уважением, Дарья