Пришло постановление по алиментам новое в твердой сумме

Пришло постановление по алиментам новое в твердой сумме. Но жена не отнесла приставу должен ли платить

, Крестина, г. Орск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит уже начать платить алименты, поскольку они присуждаются с даты подачи иска в суд. Даже если жена принесет документ приставам через полгода, они посчитают долг задним числом с момента вынесения решения. Несмотря на то, что исполнительный лист у жены, долг все равно копится и пристав может сразу арестовать счета или ограничить выезд за границу. Пока приставы не открыли ИП, можете платить напрямую жене, но обязательно в назначении платежа пишите, что это алименты на ребенка ФИО, наличные только под расписку отдавайте, а то потом не докажите, что это алименты.