Здравствуйте купили машину и не заметили в стс что написано
Здравствуйте, купили машину и не заметили в стс что написано ручное управление,поехали ставить машину на учет, и нам об этом сообщили и не поставили,но в ПТС нету информации о ручном управление, можем мы как то обойти эту систему и поставит на учет машину?
Здравствуйте, Алина!
Краткий вывод: Обойти систему ГИБДД и зарегистрировать автомобиль без исправления несоответствия между СТС и ПТС невозможно. В вашем случае требуется либо исправление ошибки в документах, либо официальное оформление изменений в конструкции автомобиля.
Правовая логика: Согласно Административному регламенту МВД РФ по регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950, п. 92), основанием для отказа является несоответствие сведений в документах фактическим данным ТС. СТС с отметкой «ручное управление» не совпадает с ПТС — значит, регистрационные действия законно приостановлены. Попытка зарегистрировать машину без устранения расхождения нарушает этот порядок.
Что это означает на практике: Вы не сможете поставить автомобиль на учет до того, как расхождение будет устранено официально. Это делается либо через исправление ошибки в СТС (если ручное управление фактически отсутствует), либо через регистрацию изменений конструкции (если оно установлено и нужно). Самовольное внесение изменений или предоставление ложных сведений недопустимо и приведёт к отказу или штрафам.
Практические последствия и риски:
Продолжение попыток регистрации без исправления документов чревато отказом ГИБДД и возможными административными штрафами (КоАП РФ, ст. 19.7).
Любая самостоятельная установка «ручного управления» без сертификации — нарушение правил безопасности конструкции ТС.
Уточняющий вопрос: Фактически автомобиль оснащён устройством ручного управления или отметка в СТС — ошибка предыдущего владельца? От ответа зависит дальнейший алгоритм действий.
Если нужно, могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/