Подскажите пожалуйста, бывший муж работает как самозанятый в такси, на какие алименты лучше подать, в твердой денежной сумме или в смешанной форме?
Подскажите пожалуйста, бывший муж работает как самозанятый в такси , на какие алименты лучше подать ,в твердой денежной сумме или в смешанной форме ?
, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Саломатин
Добрый день!
Если он отражает доход, то проще всего начать с получения суд приказа, самый быстрый вариант. В будущем, если не будет платить или сумма будет маленькой, доход не постоянный, можно будет подать на алименты в твердой сумме
Александра Баканева
Добрый день!
По самозанятым в такси чаще назначают твёрдую денежную сумму, так как доход переменный и может занижаться.
Если доход официально подтверждается через «Мой налог», можно заявлять смешанную форму.
Размер доли по общему правилу:
1 ребёнок — 1/4 дохода (ст. 81 СК РФ).
Таким образом при нестабильном доходе — надёжнее требовать твёрдую сумму.