Можно ли считать договор действующим, если в договор не внесен пункт о пролонгации, но фактически предмет договора выполняется одной из сторон

Добрый день! Наша компания подала иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки CD-дисков с обновлениями программного обеспечения (подписка на 12 месяцев). В этот договор не был внесен пункт о пролонгации (наше упущение), срок действия - до 31.12.2010 г. Но и в 2011, и в 2012 году нами ежемесячно поставлялись CD-диски с обновлениями, а ответчик оплачивал подписку. В 2013 году поставки продолжались, но оплаты не было, поэтому мы обратились в арбитражный суд. Как можно аргументировать, что фактически, поскольку товар поставлялся, то договор действовал? На какие статьи закона можно сослаться?

Заранее благодарны.

, Ольга Леонидовна, г. Магадан
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга Леонидовна!

Если в Вашем договоре не было  условия о прекращении обязательств с окончанием срока действия договора  и если обязательства на сегодняшний день  продолжают исполняться,  не вижу препятствий к исполнению договора.(ст.425 ГК).

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Главное, чтобы у Вас было подтверждение того, что вторая сторона принимает поставленный Вами товар на тех же условиях, которые были прописаны в договоре.

Успехов!