И прописаны мы вдвоем, что нужно сделать если вдруг я умру мой муж не мог претендовать на наследство?

У меня квартира с мамой приватезированна нас двоих. И прописаны мы вдвоем,что нужно сделать если вдруг я умру мой муж не мог претендовать на наследство?

, Оксана Владимировна Любимова, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарите свою долю маме сейчас. Нужен нотариус. Согласие мужа НЕ требуется.

Александра Баканева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы муж не имел права на вашу долю квартиры после вашей смерти, нужно учитывать два момента: совместное имущество и наследственное право.

1. Завещание
Вы можете составить завещание, где укажете, что ваша доля квартиры после вашей смерти переходит только вашей маме или другому лицу, а мужу ничего не оставляете.

Ст. 1119 ГК РФ: завещание позволяет определить наследников по своей доле.
Завещание оформляется нотариально.

2. Доля в приватизированной квартире
Если квартира оформлена на вас и маму как совместное имущество, ваша доля наследуется по завещанию.
Супруг не получает долю автоматически, если вы прямо не указали его наследником.

Рекомендации
1.Сделать нотариальное завещание на вашу долю.
2. Убедиться, что у вас есть документы о приватизации и о долевой собственности.
3. Если хотите, можно оформить договор дарения или завещательный отказ заранее, чтобы исключить претензии мужа.