Автомобиль проехал по мытищинской хорде 31.10 4.12 выписали постановление на 10000 рублей 9.01 задолженность за проезд была оплачена, но штраф не аннулировали Можно ли как нибудь обжаловать штраф?
автомобиль проехал по мытищинской хорде 31.10
4.12 выписали постановление на 10000 рублей
9.01 задолженность за проезд была оплачена, но штраф не аннулировали
Можно ли как нибудь обжаловать штраф?
Здравствуйте.
Да, обжаловать можно, но шанс зависит от двух вещей: какой именно нормой вас привлекли и кто является «лицом, привлечённым к ответственности» (гражданин или юрлицо).
В Подмосковье за неоплату проезда по региональным платным дорогам (в т.ч. Мытищинская хорда) действует региональная ответственность: для граждан штраф 3 000 ₽, для юрлиц 10 000 ₽. Также предусмотрено освобождение от ответственности, если в течение 20 дней после вынесения постановления оплатить сам проезд.
Почему вам могли оставить 10 000 ₽, хотя вы оплатили проезд 09.01
Если постановление вынесено 04.12, то 20-дневный срок «оплати проезд — штраф отменят» истёк примерно 24.12. Оплата 09.01 уже обычно не даёт автоматической отмены, поэтому «не аннулировали» — ожидаемо по правилам.
Самый сильный вариант для обжалования в вашем кейсе
Штраф 10 000 ₽ в Подмосковье обычно относится к юрлицам. Если авто оформлено на вас как на физлицо, а штраф выписали как юрлицу (или наоборот), это основание для отмены/пересмотра: приложите СТС и укажите, что субъект привлечён неправильно.
Сроки и куда жаловаться
Жалоба на постановление подаётся в течение 10 дней со дня вручения/получения копии постановления.
Если 10 дней уже прошли, можно просить восстановить срок, указав, когда фактически узнали/получили постановление (например, из Госуслуг) и приложить подтверждение даты получения.
Подать можно либо в орган/должностному лицу, вынесшему постановление, либо сразу в районный суд по месту рассмотрения дела/вынесения постановления.
Что приложить к жалобе (минимум)
Копию постановления (с номером статьи и органом), чек оплаты задолженности за проезд, скрин/выписку с датой оплаты, СТС (чтобы показать, кто собственник и кто должен быть субъектом ответственности), и доводы: «штраф 10 000 выписан как юрлицу, хотя собственник физлицо» (если так), либо «постановление получено поздно — прошу восстановить срок»