Здравствуйте звонят я думаю коллекторы Банка русский стандарт требуют погосить кредит иначе подадим иск
Здравствуйте звонят я думаю коллекторы Банка русский стандарт требуют погосить кредит иначе подадим иск хотя до этого в22году они подовали иск после чего было возражение суд отказал в иске в полном обьеме могут ди они подать снова иск
Здравствуйте, Вадим.
иначе подадим иск хотя до этого в22году они подовали иск после чего было возражение суд отказал в иске в полном обьеме могут ди они подать снова иск
Да, могут. После отмены судебного приказа, у взыскателю появляется право на предъявления тех же самых требований, но уже, не в рамках приказного. а искового производства.
Вероятно, срок исковой давности — уже пропущен. Но, чтобы сказать точно, следует изучить документы.
Здравствуйте,
Если суд в 2022 году отказал в иске в полном объеме и решение вступило в силу, банк не имеет права подавать такой же иск повторно. ГПК РФ Статья 134 (п. 2 ч. 1): Суд обязан отказать в принятии иска, если по спору между теми же сторонами и о том же предмете уже есть вступившее в силу решение суда.
ГПК РФ Статья 209: После вступления решения в силу стороны не могут вновь заявлять в суде те же требования по тем же основаниям.
Коллекторы рассчитывают на вашу юридическую неграмотность. Звонки — это просто психологическое давление, а не юридическая процедура.
Что нужно сделать, чтобы звонки прекратились:
1. Запрет на общение (ФЗ №230, ст. 8)
Так как просрочка более 4 месяцев, вы можете направить «Заявление об отказе от взаимодействия».
Банку и коллекторам запрещено звонить, писать и приходить к вам. Любой звонок после получения ими письма — повод для штрафа до 500 тыс. руб. от ФССП.
2. Отзыв персональных данных (ФЗ №152, ст. 9)
Вы можете отозвать согласие на обработку данных.
Результат: Банк обязан прекратить передачу ваших данных третьим лицам (коллекторам) и их использование для звонков.
Что сделать прямо сейчас:
Отправьте заказное письмо с описью вложения в Банк «Русский Стандарт».
В тексте укажите: «На основании ст. 8 ФЗ-230 и ст. 9 ФЗ-152 отзываю согласие на обработку данных и отказываюсь от взаимодействия. С учетом решения суда от [дата] об отказе в иске, любые звонки будут расценены как вымогательство».
Приложите копию решения суда (это отобьет у них желание проверять вас на прочность).
Краткий итог: После получения ими этого письма любые контакты с вами становятся незаконными.
Помочь Вам составить такое заявление?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если в 2022 году вы отменили именно судебный приказ, ситуация меняется:
1. Могут ли подать иск?
Да, могут. * Согласно ст. 129 ГПК РФ, после отмены приказа кредитор имеет право заявить то же требование в порядке искового производства. Запрета на подачу иска в этом случае нет.
Однако, если прошло более 3 лет с момента последней выплаты, вы сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и банк проиграет окончательно.
2. Можно ли запретить общение и отозвать данные?
Да, безусловно.
Запрет на звонки (ст. 8 ФЗ-230): Так как просрочка более 4 месяцев, отправьте «Заявление об отказе от взаимодействия». После этого банк и коллекторы обязаны прекратить звонки и могут общаться только через почту или суд.
Отзыв данных (ст. 9 ФЗ-152): Вы можете отозвать согласие на передачу данных третьим лицам.
Ваш план действий:
Отправьте заказное письмо в Банк «Русский Стандарт» с «Отказом от взаимодействия» по ст. 8 ФЗ-230. Звонки прекратятся.
Ждите иск. Если они подадут в суд, вам нужно будет просто прийти и заявить о сроке исковой давности.
Итог: Подать иск они право имеют, но звонить вам после официального отказа — нет.
Подготовить текст заявления об отказе от звонков?