Решение муниципалитета неверное?
Подала заявление через госуслуги (прилагаю) о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов. Земельный участок находится в границах города, отмежёван, относится к землям на пленных пунктов, вид разрешенного использования - ведение дачного хозяйства.
От администрации пришел ответ с отказом (прилагаю).
Как поступить, чтобы выкупить участок у муниципалитета под ИЖС?
- Подать заявление в муниципалитет о смене ВРИ (вели в классификаторе 2020 года дачного хозяйства нет?);
- Подать заявление на выкуп для ведение дачного хозяйства (а одобрят ли выкуп или только аренду?)
- Подать заявление на аренду;
- Подать в суд, т.к. решение муниципалитета неверное?
- IMG_8539.jpeg
- IMG_8540.jpeg
Здравствуйте.
Ну как видно из текста отказа, данный земельный участок уже предоставлен на каком-то праве иным лицам, что в соответствии с пп.2 ст. 39.16 ЗК РФ, ввиду чего выкупать Вы его не можете, это может сделать только лицо, которому он представлен на одном из перечисленных прав.
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае Вам отказали на основании ст. 39.16 Земельного кодекса РФ. Если все так как написано в отказе, то в собственность без проведения торгов Вы его не можете получить. Т.к. это противоречит ст. 39.16 ЗК РФ.
Таким образом, подавать в суд чтобы оспаривать этот отказ нет никакого смысла, поскольку в суд подают только в случае незаконности решения. С учетом того, что решение законно, то и суд Вам откажет, указав на законность решение.
На мой взгляд брать ЗУ надо в аренду. У того кому он принадлежит.
Здравствуйте!
Земельный участок находится в границах города, отмежёван, относится к землям на пленных пунктов, вид разрешенного использования — ведение дачного хозяйства.
Такого именно ВРИ как «ведение дачного хозяйства» сейчас нет. Но есть в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, аналогичный ВРИ «Ведение садоводства» с кодом 13.2… который предусматривает:
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
полагаю, что смысла обжаловать отказ нет.
Нужно уточнять ВРИ, обращаясь в администрацию. И просить уточнить ВРИ для «Ведение садоводства» с кодом 13.2.
У Вас на данном участке есть строения?
Выкупить участок можно после строительства и оформления жилого (садового )дома.
Тогда почему пишут « Вы вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении услуги после устранения указанных нарушений.»? Что испровлять-то? Стандартная фраза?
Можете уточнить ВРИ на «ведение садоводства» и повторно обратиться.При наличии оснований участок может быть оформлен на праве собственности или праве аренды.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.3 ЗК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
В частности, без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
То ест ь если бы был у Вас дом, то могли выкупить без торгов.
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.6 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
Во-первых, вы просите участок для ИЖС, а назначение участка «ведение дачного хозяйства», то есть в соответствии со ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года это садовый участок и надо было просить его для ведения садоводства.
то есть обжаловать заявление уже нет смысла, надо указывать цель использования в заявлении в соответствии в ВРИ участка. За исключением случая, если ПЗЗ позволяет изменить ВРИ, но тогда в заявлении тоже надо было это указать.
Второй аргумент администрации — участок на праве бессрочного пользования или ПНВ предоставлен другому лицу, но вот это надо бы проверить. Вообще права муниципальной собственности зарегистрированы еще в 2016 году (№ 51-51/001-51/001/010/2016-635/1 от 14.10.2016). Обычно когда участок в бессрочном пользовании, права муниципалитет не регистрирует.
а что они указывают в разъяснении оснований отказа, вы не сделали снимок следующей страницы.