Что делать если органы опеки отказали кровной сестре в опеке над кровной сестрой

, Лариса, г. Сочи
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если органы опеки отказали кровной сестре в опеке над несовершеннолетней сестрой, необходимо действовать последовательно .

Вам необходимо:

1. Получить письменный мотивированный отказ. Опека обязана выдать его в течение 3 дней. В нём должны быть чётко указаны причины (плохие жилищные условия, низкий доход, состояние здоровья, судимость и т.д.). Без этого документа дальнейшие шаги затруднены.

2. Обжаловать отказ в вышестоящей инстанции. Подайте жалобу в районное/городское управление (министерство) образования или в прокуратуру. В жалобе укажите, что отказ нарушает приоритетное право кровных родственников на опеку (п. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке…») и интересы ребёнка, который может остаться в детском доме вместо семьи.

3.Подать исковое заявление в суд. Если обжалование не помогло, нужно обращаться в районный суд с иском о признании отказа незаконным и возложении обязанности назначить заявителя опекуном. К иску приложите все документы, опровергающие причины отказа (справки о доходах, акт обследования жилья, характеристики), и сам письменный отказ опеки.

4. Устранить формальные причины отказа (если возможно). Параллельно с обжалованием постарайтесь исправить недостатки, на которые указала опека (например, улучшить жилищные условия, подтвердить стабильный доход). Затем подайте документы заново.

Действуйте быстро, пока сестру не передали в приёмную семью или учреждение. Главный аргумент — преимущественное право близких родственников и сохранение семейных связей для ребёнка.