Уважаемый Клиент, здравствуйте!
Подскажите не возникнет ли вопросов при снятии с учета в ГИБДД?
Нет
Не нужно ли будет платить утиль сбор, так как машина в собственности менее года?
Переход права собственности на автомобиль происходит на основании Вашего заявления и фактической передачи транспортного средства, ключей и документов страховщику.
Отвечу сразу по существу: если автомобиль признан тотальным, и Вы передаете его страховой компании, никаких дополнительных вопросов по уплате утилизационного сбора — у Вас не возникнет. Обязанность доплатить сбор до коммерческой ставки в вашем случае отсутствует.
Т.е. значит, когда физическое лицо ввозит автомобиль для личного пользования, оно уплачивает утилизационный сбор по льготной ставке.
Однако эта льгота предоставляется с условием: автомобиль должен находиться в собственности этого лица не менее 12 месяцев с даты его выпуска в обращение (таможенного оформления).
Продажа автомобиля до истечения этого срока влечет за собой обязанность бывшего владельца (импортера) доплатить утилизационный сбор до полной коммерческой ставки
Почему я выделила слово «продажа» жирным курсивом? Поясню
В вашем же случае право собственности на автомобиль переходит к страховой компании не по вашей воле (продажа), а в силу закона — из-за гибели транспортного средства.
Вы отказываетесь от своих прав на него в пользу страховщика, и этот отказ является основанием для получения страхового возмещения в полном объеме.
Передача авто, ключей и документов подтверждает этот переход права собственности.
Эта ситуация принципиально отличается от продажи.
Поскольку Вы не совершаете сделки по отчуждению автомобиля, а утрачиваете на него право в результате страхового случая, условие о сохранении права собственности в течение года не нарушается. Следовательно, основания для пересчета и доплаты утилизационного сбора отсутствуют.
Если будут препоны — надо судиться.
Источник — ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ Об отходах производства и потребления
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/3e30bcdd7737a5822c1dd486ec308b935ae520a1/
С уважением, Дарья
Что делать в такой ситуации?
В данном случае, если Вам выставят требование о его доплате — только обращаться в суд.
Подобного рода практики не нашел, поэтому сказать о том, что Вы должны его оплачивать оснований тут не усматривается.