Я бывший собственник частного дома, в доме никто не проживал и не был прописан, договор не заключался, платежей не было
Региональный оператор подал иск на оплату услуг по обращению с ТКО. Я бывший собственник частного дома, в доме никто не проживал и не был прописан, договор не заключался, платежей не было. В прошлом году дом продан. На какие нормы ссылаться в суде для защиты своей позиции. Услуга не оказывалась. Имеется ли срок давности?
- Скан 24 февр. 2026 г., 09.16.pdf
Добрый день, Алексей Николаевич!
Вы можете защищать свою позицию, ссылаясь на то, что вы не являлись собственником дома на момент начисления услуг, договор на вывоз ТКО не заключали и услуги фактически не оказывались.
В суде можно ссылаться на ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», ст. 24–25, согласно которым обязанность по оплате услуг возникает у собственника или лица, фактически использующего помещение; на ГК РФ, ст. 421, об обязательности согласования договорных условий; а также на ст.ст. 309 и 310 ГК РФ, где закреплено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, и если услуги не оказывались, платить не нужно.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), однако вы можете доказать, что на момент начисления услуг вы уже не были собственником и не заключали договор, поэтому требования регионального оператора не подлежат удовлетворению.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами»
---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники и пользователи недвижимости, по всем адресам её нахождения! И не важно заключен договор или нет! С момента прихода регионального оператора все ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги по вывозу ТКО! Отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику. Даты и время прибытия мусоровоза, места его остановки жители могут уточнить в местной администрации либо на официальном сайте Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сети Интернет. Всего хорошего.