Здравствуйте, год назад делала рефинансирование микрозайма, но поскольку у меня их было несколько, то про
Здравствуйте, год назад делала рефинансирование микрозайма, но поскольку у меня их было несколько, то про данный микрозайм я забыла, уже и после номер меняла, соответственно, за год мне ни разу никто не позвонил о задолженности, хотя задолженность находится уже у коллекторов, недавно я заметила, что они снизили проценты порядка 40000 рублей, скорее всего, подали в суд, но всё так же никаких извещений мне не приходило, в общем, не было у меня возможности оплатить, потому что они пеней накрутили на 120000 рублей примерно, возможно ли как-то отбить все пени и оплатить только задолженность, которую я рефинансировала, но мне в этом нужна помощь юриста.
Здравствуйте, Вероника.
Ситуация изложена, несколько сумбурно. Понять — непросто.
Можете, более подробно, рассказать, о случившемся?
Здравствуйте!
недавно я заметила, что они снизили проценты порядка 40000 рублей, скорее всего, подали в суд, но всё так же никаких извещений мне не приходило, в общем, не было у меня возможности оплатить, потому что они пеней накрутили на 120000 рублей примерно, возможно ли как-то отбить все пени и оплатить только задолженность, которую я рефинансировала, но мне в этом нужна помощь юриста.
Возможно отменить судебный приказ, если он был вынесен, и Вы не получали его копию, при этом судебный приказ уже вступил в законную силу ( по причине истечения срока подачи возражения относительно его исполнения), если Вы сможете документально обосновать невозможность предоставления возражения относительно исполнения копии судебного приказа в установленный законом срок.
Так, согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ
2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.
Подробнее об этом указано также в п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».
Вы проживаете по адресу регистрации?
Исполнительное производство о взыскании задолженности уже было возбуждено?
Или не было вынесено судебного приказа о взыскании задолженности ( судебного решения)?
Проверьте информацию на сайте ФССП.
Также Вы пишите, что
год назад делала рефинансирование микрозайма, но поскольку у меня их было несколько, то про данный микрозайм я забыла
Задолженность по этому займу была рефинансирована или нет?
Здравствуйте!
Основная ваша задача, это отменить судебный приказ, если он действительно вынесен.
Уточните на сайте мировых судей по месту вашей регистрации или в банке данных ФССП, вынесен ли приказ.
Так как вы не получали копию приказа (сменился номер, нет извещений), вы вправе подать возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ.
В заявлении укажите, что о приказе узнали только сейчас (например, после списания денег или звонка приставов), копию не получали, в связи со сменой номера извещений не было.
Судья отменяет приказ, если должник обоснует невозможность подачи возражений в срок по независящим причинам (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62).
Если приказ отменят, взыскатель может подать иск.
В суде уже заявляйте ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, так как начисленные 120 000 рублей явно несоразмерны последствиям нарушения.
Это позволит снизить пени до разумных пределов.
Это где Вы увидели? В своем аккаунте, на официальном сайте коллектора (пко) или в ином месте
Так, «просужен» долг, все — таки, или нет?
Даже. если был вынесен судебный приказ, что, все равно, мировой суд обязан направить должнику, копию этого приказа.
Копия приказа, высылается мировым судом — должнику, заказным письмом, с уведомлением.