Мы так же обратились в суд и добились отмены заочного решения, восстановив ее в правах на пожизненное проживание
Добрый день.
Моя супруга была выписана из квартиры через суд.
Мы так же обратились в суд и добились отмены заочного решения, восстановив ее в правах на пожизненное проживание.
Ее мать(собственник) хочет подарить эту квартиру родственникам.
Вопрос: может ли она это сделать и какие права останутся у моей супруги.
- IMG20260226165643.jpg
Здравствуйте, Василий!
Собственник квартиры может подарить её любым лицам, включая родственников, однако право вашей супруги на пожизненное проживание, закреплённое судебным решением, сохраняется. Новые собственники обязаны соблюдать это право, и выселить супругу без её согласия или нового судебного решения невозможно. Для надёжной защиты права следует зафиксировать его в договоре дарения и в Росреестре, чтобы любые попытки нарушить пожизненное проживание считались нарушением закона и могли быть оспорены в суде.