Прописан в моем доме вместе со мной

Мой брат погиб на СВО. Прописан в моем доме вместе со мной. Есть мать- пенсионер. Прописана тоже в моем доме. Есть ребёнок, воспитывает опекун. Могу ли я подать на выплату?

Спасибо

, Ирина Евгеньевна Васильева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть такие родственники, братья/сёстры права на выплаты не имеют.

Всего доброго!