Могу ли я продать сейчас автомобиль?

Здравствуйте, пришло пределение с АС Тюменской области, привлекают в качестве третьего лица и хотят ответа. Я являюсь собственницей автомобиля, ранее в 2017 году автомобиль был в собственности юридического лица, сейчас его признали банкротом и они подают на признание сделки купли продажи автомобиля не действительной. Изначально продавало юридическое лицо автомобиль другому физ лицу, физическое лицо снова продало автомобиль физ лицу, потом приобрела я у физ лица. Что в таком случае мне нужно делать? Отвечать на определение суда? У меня заберут автомобиль и не возместят убытки? Могу ли я продать сейчас автомобиль? Ведь на нет нет ареста, документы все в порядке

  • 1772087354387
    .jpg
  • 1772087370178
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если сделка прошла более трех лет назад то все в порядке. Кроме того, исходя из того, что автомобиль был трижды продан, то Вам достаточно предоставить письменые пояснения по факту приобретения автомобиля. Вашу сделку по приобретению автомобиля не отменят. Если необходима помощь, напишите мне в чат.

Роман Ахмадеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Отвечать на определение суда?

Игнорировать нельзя. Вас привлекли как третье лицо, значит, суд будет решать вопрос о вашем имуществе. Если не явитесь и не дадите пояснения, суд может принять решение без вас.

Могут ли забрать авто без возмещения?

Теоретически да, если сделку признают недействительной. Но на практике:

· Если вы добросовестный приобретатель (не знали и не могли знать о банкротстве, купили на рынке, проверили документы), авто могут не забрать

· Если заберут, вы имеете право требовать деньги с того, кто вам продал (предыдущий владелец). Но если у него денег нет – взыскать сложно

Главный аргумент: авто прошло несколько перепродаж, прошло много лет. Банкрот должен доказывать, что вы знали о банкротстве и участвовали в схеме. Это почти нереально.

Можете продать авто сейчас?

Продавать можно, но рискованно.

· Ареста нет – формально вы вправе распоряжаться имуществом

· Но если суд потом признает сделку недействительной, новый покупатель подаст на вас в суд, и вы потеряете и авто, и деньги

Лучше подождать решения суда, иначе создадите себе новые проблемы.

Что важно добавить в суд

Ссылайтесь на:

· Пропуск срока исковой давности (если сделка юрлица была в 2017, а банкротство сейчас – могли пропустить 3 года)

· Добросовестность приобретения (ст. 302 ГК РФ)

· Отсутствие оснований для истребования имущества у добросовестного покупателя

Краткий итог по вашей ситуации:

· В суд явиться или дать пояснения письменно

· Заявить о добросовестности и пропуске срока

· Авто пока не продавать

· Шансы сохранить авто высокие, если вы реально ничего не знали о банкротстве

Поставьте "+", если мой ответ вам помог

Ирина
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла про 3 года. Автомобиль юридическое лицо продавали в 2017 году, купило физ лицо, затем ьыло еще фил лицо, в июне 2024 купила авто я. Юридическое лицо в 2021 подало в арбитажный суд и тогда уже его признали банкротом

Ваш главный аргумент — пропуск срока исковой давности

· Первая сделка (юрлицо → физлицо) была в 2017 году
Срок исковой давности для оспаривания – 3 года (ст. 181 ГК РФ) (Прошу прощения, что сразу не указал это)
· Он истек в 2020 году
· Банкротство возбудили в 2021 году — уже после истечения срока

Что это значит:

-Конкурсный управляющий опоздал с оспариванием сделки

-Даже если авто несколько раз перепродавали, первая сделка уже не может быть признана недействительной из-за пропуска срока

Что делать в суде

· Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ)
· Это автоматически влечет отказ в иске
· Укажите, что вы – добросовестный приобретатель, купили авто в 2024 году

Продавать пока не рискуйте, дождитесь решения суда

Буду благодарен за "+" За мой ответ