Добрый вечер, я ип в моем магазине была продана запчасть с знаком похожим на товарный знак с обладанием

Добрый вечер, я ип в моем магазине была продана запчасть с знаком похожим на товарный знак с обладанием авторского права, при продаже не было заявлено что это оригинал и стоимость товара тоже об этом говорит, пришла претензия с Росприроднадзора о том что Товары имеют внешние признаки контрафактности, сертификата на товар нет, у поставщика тоже нет документов, подскажите пожалуйста какой штраф грозит и как можно избежать его

, Наталья, г. Москва
Роман Ахмадеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Росприроднадзор здесь вероятно всего ошибся, т.к. они занимаются природой, а не брендами. Скорее всего, претензия пришла от Роспотребнадзора или напрямую от правообладателя.

Ответственность наступает по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Для ИП штраф составляет от 10 000 до 15 000 рублей. Дополнительно контрафактный товар подлежит конфискации и уничтожению.

Есть законные способы избежать наказания, если доказать, что вы не знали о контрафакте. Основание — примечание к статье 14.10 КоАП РФ. Штрафа не будет, если вы докажете, что не знали и не могли знать, что товар контрафактный.

Что нужно доказать: товар продавался как неоригинал (цена ниже рыночной, вы не заявляли его как бренд), вы сами не создавали подделку, а купили у поставщика, вы приняли разумные меры для проверки (запросили документы у поставщика, но он их не дал).

Что делать прямо сейчас. В ответе на претензию укажите, что товар реализовывался как неоригинальный, по цене, соответствующей неоригинальной продукции. Информации о том, что товар контрафактный, вы не имели. Документы у поставщика запрашивались, но не были предоставлены.

Соберите доказательства: договор с поставщиком (если есть), накладные, чеки, скриншоты переписки с запросом документов, фото ценника (если там не указан бренд-оригинал). Если предоставите данные поставщика, ответственность могут переложить на него по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ.

В суде просите снизить штраф ниже минимального, если вы ИП с малым доходом, на иждивении дети, нарушение впервые, товар продан в единственном экземпляре на небольшую сумму.

Главное — не молчите, дайте письменные пояснения, ссылайтесь на примечание к статье 14.10 КоАП РФ. Если дело дойдет до суда, просите снизить штраф в связи с тяжелым материальным положением.

Поставьте "+", если мой ответ помог

Наталья
Клиент, г. Москва
Верно, была опечатка роспотребнадзор, спасибо большое за информацию, так и сделаем
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что Росприроднадзор не имеет ни какого отношения к товарным знакам и контрафактному товару. Возможно документ Вам прислали мошенники, будьте осторожны.

Относительно того, что Вы продавали товар, на котором размещен чужой товарный знак, и Вы знали, что Ваш товар не был оригинальной продукцией бренда, то это и есть нарушение исключительного права на товарный знак бренда. По данному факту, правообладатель товарного знака имеет право предъявить к Вам требования финансового характера в виде компенсации за нарушение его права на товарный знак.

Для более подробной консультации, обращайтесь ко мне в личный чат, там я изучу документ, который Вам прислали.