Хочу вступить в наследство после смерти матери разница в фамилии одна буква что мне делать

Хочу вступить в наследство после смерти матери разница в фамилии одна буква что мне делать.

, Игорь Николаевич Понкртенко, Алчевск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Игорь Николаевич, добрый день!
Если в вашей фамилии и фамилии матери в документах есть расхождение в одну букву, это не означает, что вы не сможете вступить в наследство. Но нотариусу нужно подтвердить, что вы действительно являетесь ребёнком умершей.

Для начала можно обратиться к нотариусу с документами (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти). Если из документов видно, что речь об одном и том же человеке, нотариус может принять их.

Далее, если нотариус откажет из-за расхождения в фамилии, то нужно установить родство через суд, тогда подать заявление об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ).

Также можно попробовать исправить ошибку в актовой записи через ЗАГС, если она допущена при регистрации (Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).