На каких основаниях я могу это сделать?

Добрый вечер,Сложилась такая ситуация,мою бабушку (1941 года рождения)по скорой доставили в больницу с диагнозом "микроинсульт".За 3 дня до этого у неё был лечащий врач,который назначил лечение.Сейчас на протяжении недели её ближайший рожственник не может добиться посещения.Врачи не пускают в палату что бы её увидеть.В грубой форме отказывают,при этом никак не аргумментируя основания для того что бы не пустить в палату.При поступлении в больницу пациент мог ходить и говорить,в данный момент состояние ухудшилось.Историю болезни не показывают,о препаратах,которыми лечат не говорят.Скажите пожалуйста могу ли я получить писменный отказ врача на посещении близкого родственника?Могу ли я увидеть историю болезни и в случае неподабающей медицинской помощи забрать пациента на домашний уход?На каких основаниях я могу это сделать?Заранее спасибо за ответ

, Анна, Луганск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно тревожная, понимаю ваше беспокойство за бабушку, тем более в таком возрасте и при ухудшении состояния.

По закону, а именно в соответствии со статьями 13 и 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», близкие родственники имеют право получать информацию о состоянии здоровья пациента, если сам пациент не выразил запрет на передачу таких сведений. Если бабушка в сознании и может выразить волю, достаточно её письменного согласия на предоставление информации и допуск к ней. Если состояние тяжёлое и она не может дать согласие, информация должна предоставляться ближайшим родственникам.

Вы вправе подать письменное заявление на имя главного врача с требованием предоставить письменный отказ в допуске к пациенту. Устный отказ юридической силы не имеет. Медицинская организация обязана либо допустить вас, либо мотивированно отказать со ссылкой на конкретную норму закона или внутренний акт, например при введении карантина.

Что касается истории болезни, вы имеете право знакомиться с медицинской документацией и получать выписки. Оригинал истории болезни не выдают, но обязаны предоставить копии или выписку по письменному заявлению.

Забрать пациента домой возможно. Согласно статье 20 того же закона, пациент либо его законный представитель вправе отказаться от медицинского вмешательства. Пишется письменный отказ от госпитализации или дальнейшего лечения в стационаре, после чего пациента обязаны выписать, если он не признан недееспособным и не находится на принудительном лечении. Врач обычно разъясняет возможные риски и фиксирует это в документах.

Если есть сомнения в качестве помощи, вы вправе обратиться с жалобой к главному врачу, в страховую компанию по полису ОМС и в территориальный орган Росздравнадзора.

Действуйте спокойно и письменно — это сразу меняет тон общения с медперсоналом. Вы защищаете права пожилого человека, и это абсолютно законно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Если в больнице (включая реанимацию) не пускают к близкому родственнику, вы имеете право требовать допуска, ссылаясь на приказы Минздрава РФ. Сначала спокойно поговорите с лечащим врачом, затем — с заведующим отделением. При отказе пишите письменную жалобу на имя главного врача и звоните на горячую линию Минздрава или Росздравнадзора.

Право близких родственников на посещение пациентов в больнице, включая реанимацию (ОРИТ), закреплено Федеральным законом № 323-ФЗ и регулируется Приказом Минздрава РФ от 19.08.2020 № 869н. Посещения разрешены с согласия пациента, при соблюдении противоэпидемического режима, без создания помех для работы персонала. В палате могут находиться не более 2 посетителей.

Позвоните на горячие линии: Горячая линия Минздрава РФ: 8 800 200-03-89.
Горячая линия Росздравнадзора: 8 800 550-99-03.
Обратитесь в прокуратуру или страховую: В случае затяжного конфликта пишите жалобу в прокуратуру (нарушение прав граждан) или в страховую компанию (Фонд ОМС), выдавшую полис.

При отказе в доступе следует ссылаться на ст. 79 ФЗ-323 и требовать письменный отказ, так как приказ № 869н обязывает медучреждения установить порядок посещений, а не запрещать их.

Вам могут отказать, если у вас есть признаки инфекционного заболевания, или если пациент находится в тяжелом состоянии, требующем строгой изоляции. В других случаях отказ незаконен