Алименты до 23 лет
Моя дочь учится очно в ВУЗе. Могу ли я подать на алименты до исполнения дочери 23х лет , если до 18 лет я не подавала заявления на алиментные выплаты?
Татьяна, согласно Статьи 120 СК РФ, прекращение алиментных обязательств прекращается: по
достижении ребенком совершеннолетия. за небольшим исключением,
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
—
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
—
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Нет, не можете, обучение в вузе не дает право на получение алиментов после 18 лет.