Здравствуйте, может ли ребенок 10 лет продавать вещь выше 5 тысяч рублей?
Например 13-15 тысяч, буду благодарнпа за ответ
Здравствуйте Злата.
Нет, ребенок 10 лет не может самостоятельно продавать вещи стоимостью 13–15 тысяч рублей.
Согласно статье 28 ГК РФ, дети от 6 до 14 лет (малолетние) имеют право самостоятельно совершать только:
-мелкие бытовые сделки (покупка хлеба, тетради и т.д.).
-сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями для свободного использования.
-сделки на безвозмездное получение выгоды (например, принятие подарка), не требующие регистрации.
Сумма в 13–15 тысяч рублей под это определение не подпадает, так как значительно превышает среднемесячный доход или обычные карманные расходы ребенка.
Здравствуйте.
Ребёнок 10 лет является малолетним. Он вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки и распоряжаться средствами, предоставленными законными представителями.
Продажа вещи стоимостью 13–15 тыс. руб., как правило, не относится к мелким бытовым сделкам. Такие сделки от имени ребёнка вправе совершать только родители (законные представители).
Если ребёнок самостоятельно продаст вещь без согласия родителей, сделка может быть признана недействительной по требованию родителей или другой стороны.
Поэтому продажа на такую сумму допустима только с участием или письменным согласием родителей.