Бувший муж официально не работает, подаю на алименты на 3 детей, могу ли я указать в заявлении сумму 1 прожиточного минимума на всех детей.В нашем регионе это 18900
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Добрый день.
Да, если у бывшего мужа отсутствует заработок и иной официальный доход, вы можете в исковом заявлении потребовать уплату алиментов в твердой денежной сумме.
Добрый день, Екатерина,
При отсутствии официального дохода алименты можно требовать в твёрдой денежной сумме. Размер определяется исходя из сохранения прежнего уровня обеспечения детей и обычно привязывается к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе.
Вы вправе указать 1 прожиточный минимум (18 900 руб.) на всех троих, но суд оценивает достаточность суммы. На троих детей чаще взыскивают кратно ПМ (например, по 1 ПМ на каждого либо долю от него).
Суд учитывает материальное положение сторон. При отсутствии дохода задолженность будет рассчитываться исходя из средней зарплаты по РФ.