Если я откажусь от наследства могут мои кредиторы признать мой отказ недействительным

здравствуйте. я должник имею вред причиненный преступлением. если я откажусь от наследства могут мои кредиторы признать мой отказ недействительным.

, дмитрий, г. Владимир
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Дмитрий!

Президиум Верховного Cуда РФ в обзоре судебной практики разъяснил, что отказ от наследства и непринятие наследства могут быть признаны недействительными, если направлены на причинение вреда кредиторам.

В данном случае ВС РФ ушел от формального подхода и показал, что основная задача суда в таких спорах – анализировать мотивы отказа от наследства, чтобы определить, был ли он направлен на злоупотребление правом с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами или же имел законные и благие основания. В последнем случае бремя доказывания благих намерений возлагается на должника.