Здравствуйте, такая ситуация, мама с папой умерли, мама после отца не вступала в наследство, и мы тоже
Здравствуйте, такая ситуация, мама с папой умерли, мама после отца не вступала в наследство, и мы тоже пропустили срок наследования, сейчас решили оформить, нас две дочери и брат, но как оказалось , что земля была в собственности, а дом не был оформлен, можем ли мы по долям оформить землю, а дом смогу ли я оформить на себя, так как я там проживаю?
Если вы будете оформлять наследственные права на земельный участок через суд (а в данной ситуации это единственный вариант), тогда целесообразно заявить также требования о признании права собственности на жилой дом.
Такая конструкция, которую вы хотите, когда участок принадлежит всем наследникам, а дом только вам, будет противоречить Земельному кодексу. Поэтому либо пусть ваши сестра и брат отказываются от наследства в суде в вашу пользу или дарят вам свои доли после регистрации, либо пусть участок и дом находятся в долевой собственности всех наследников.