Могут ли ребенку отказать в выплатах?

Добрый день. Муж устанавливал отцовство, есть свидетельство об этом и в свидетельстве о рождении тоже указан он, но он не биологический отец. Сейчас он погиб на сво. Могут ли ребенку отказать в выплатах?

, Юлия, п. Тульский
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте! Если у Вас имеется свидетельство об установлении отцовства, то юридически муж является отцом Вашего ребенка. Я так понимаю, устанавливали отцовство путем совместного с мужем  подачи заявления в  органы ЗАГС. То есть в момент установления отцовства муж знал фактически, что он не является отцом ребенка, однако согласился на внесение записи и установлении отцовства.

Поэтому в соответствии с ч.2 ст.52 Семейного Кодекса РФ — требование лица, записанного отцом ребенка на основании п.2 ст.51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть оспорить отцовство кроме него самого, либо настоящего биологического отца никто не может.

Ваш муж является и будет является отцом Вашего ребенка всегда, пока не доказано будет иное.

Выплат положенных при гибели военнослужащего Ваш ребенок не будет лишен.

За положительный отзыв буду благодарен.