Не делали психиатрического освидетельствования

Сожительница 49 лет оформила на меня завещание у нотариуса. Не делали психиатрического освидетельствования. Прошло две недели. Можно ли это сделать сейчас?

, Виктор, г. Братск
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, это можно и нужно сделать сейчас, но с важными правовыми оговорками.

 Цель освидетельствования: Психиатрическое освидетельствование в момент составления завещания не является обязательным по закону. Нотариус обязан удостовериться в дееспособности завещателя, оценивая его адекватность и понимание своих действий.

Если у вас или потенциальных наследников (например, родственников сожительницы) в будущем возникнут сомнения в её дееспособности на момент подписания, именно вы, как заинтересованная сторона, можете инициировать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Проведение освидетельствования сейчас носит превентивный (предупредительный) характер.

Если ответ полезен был, поставьте пожалуйста +, это будет мотивацией для начинающих юристов отвечать на бесплатные вопросы.