Могу ли я застраховать баню если она отмечена на земле

Добрый день. Я являюсь собственником дома. Есть земельный участок в аренде. Из построек на участке есть баня. Могу ли я застраховать баню если она отмечена на земле. участке .

, владимир, х. Архангельск
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, вы имеете полное право застраховать баню, даже если земельный участок находится у вас не в собственности, а в аренде. Факт того, что постройка «отмечена» (фигурирует в кадастровом учете или технической документации), существенно упрощает процесс страхования и минимизирует риски отказа в выплате при наступлении страхового случая.

Ваш страховой интерес обоснован тем, что вы являетесь собственником дома и пользователем (арендатором) участка, на котором расположена баня. Поскольку вы несете расходы по содержанию этой постройки и риск ее утраты (пожар, стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц) ударит по вашему имущественному положению, закон признает за вами право на страхование.