Подскажите пожалуйста с какой суммы буду начисляться алименты?
Здравствуйте! Ситуация такая. У мужа с зарплаты пристав списывает половину зарплаты, хочу подать на алименты на одного ребенка! Подскажите пожалуйста с какой суммы буду начисляться алименты? С той что останется после списания пристава по кредитному долгу или же с основной зарплаты
Гульназ, добрый день!
Алименты на ребёнка будут удерживаться с заработной платы мужа в первую очередь, то есть с его дохода до удержаний по кредитным долгам. Требования о взыскании алиментов относятся к первоочередным, поэтому сначала удерживаются алименты, а уже затем — задолженность по кредитам.
По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей:
«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ст. 80 Семейного кодекса РФ).
Размер алиментов на одного ребёнка обычно составляет одну четверть дохода:
«На одного ребёнка — одна четверть заработка и (или) иного дохода родителей» (ст. 81 СК РФ).
Очерёдность удержаний установлена законом об исполнительном производстве:
в первую очередь исполняются требования о взыскании алиментов (ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Получается, что алименты будут рассчитываться с общей зарплаты мужа, а не с той суммы, которая остаётся после удержаний приставом по кредитному долгу. После удержания алиментов пристав сможет взыскивать оставшуюся часть долга с учётом установленных законом ограничений.