Могу я контрактник возраст 34 года пойти обучаться в высшем учебном военном учреждении

, Иван, г. Саратов
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, по возрасту вы уже не можете поступить в высшее военное учебное заведение. Для военнослужащих по контракту предельный возраст поступления от 27 лет до 31 года, при условии, если ранее вами не было получено высшее образования на бюджетной основе. Вам сейчас 34 года, поэтому по формальным требованиям вы не проходите. Исключений по возрасту для контрактников закон не предусматривает — только если поступать на программы со средней военно-специальной подготовкой (туда берут до 30 лет). Но есть другие варианты: можно пройти профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации или получить высшее образование в гражданском вузе на льготных основаниях как военнослужащий. Точную информацию лучше уточнить в военкомате по месту службы. Сейчас реализуется множество программ со стороны правительство, если вы являйтесь участником СВО у вас есть право пройти программу «Путь героя». Такая программа реализуется в рамках Ранхигс.