Собираюсь на пенсию, единственный сын живёт далеко, потерял свидетельство о рождении, обратились в загс
Собираюсь на пенсию,единственный сын живёт далеко,потерял свидетельство о рождении,обратились в загс,подняли записи,а там несоответствие в датах,родился 19 декабря 1989 а у них в записях 3 декабря 1989,справку не дали и свидетельства нет,что делать
Здравствуйте!
Получите письменный отказ из ЗАГСа. Это ключевой документ для дальнейших шагов. В нём должны указать причину — расхождение в датах.
Обратитесь в суд (районный/городской по месту нахождения ЗАГСа) с заявлением об установлении факта регистрации рождения. Это особое производство (ГПК РФ, глава 28). В заявлении укажите:
Цель — восстановление свидетельства для оформления пенсии.
Обстоятельства: ваши данные, данные сына, суть проблемы.
Причины, по которым ошибка могла произойти (например, человеческий фактор при ручном внесении записей в архиве).
Приложите все имеющиеся документы: свой паспорт, свой старый/другой документ, где указана верная дата рождения сына (например, его паспорт, ваша трудовая книжка с записью о рождении, справка из роддома, если сохранилась), письменный отказ ЗАГСа.
Участвуйте в судебном заседании. Суд изучит представленные доказательства и, при их достаточности, вынесет решение об установлении юридического факта — правильной даты рождения вашего сына.
С решением суда обратитесь в ЗАГС. На его основании вам обязаны выдать повторное свидетельство о рождении с верной датой.
Если ответ полезен был, поставьте пожалуйста +, это будет мотивацией для начинающих юристов отвечать на бесплатные вопросы.