Сергей, добрый день.
. Вопрос-есть какие то сроки по решению вопросов таких? Такое ощущение, что они тянут, чего то ждут… Весеннего призыва?
Сейчас нет ни весеннего и не осеннего призывов.
Начиная с 1 января 2026 г. призыв проводится с 1 января по 31 декабря без ограничений по времени его проведения.
Более того, поскольку заключение в отношении сына о категории годности в 2025 г. вынесено не было — то сейчас все освидетельствование он будет проходить повторно. Поэтому есть вероятность, что документы в отношении него на рассмотрение областной призывной комиссии переданы не будут.
В 2025 г. применялось общее требование постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
согласно которому
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
Поэтому его обследование и освидетельствование могли перенести на текущий год, с повторным прохождением освидетельствования.
По смыслу указанной правовой нормы при каждом призыве на военную службу гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование.
И такой вывод подтверждают и суды (например, позиция представлена в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2025 N 89-КАД25-2-К7 (УИД 72RS0025-01-2023-004317-43)
Сроков направления заключения о категории годности в областную призывную комиссию действующим законодательством не установлено.
Заново отправят все проходить-подтверждать?
Скорее всего да — поскольку по завершении призыва 2025 г., заключение в отношении сына вынесено не было.