Подскажите пожалуйста, какое гражданство получит ребенок если будет родится в территории Армении, ноту мамы гражданство РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое гражданство получит ребенок если будет родится в территории Армении, ноту мамы гражданство РФ
Здравствуйте!
Если оба родителя ребёнка, родившегося в Армении, имеют гражданство РФ, то ребёнок становится гражданином РФ по рождению, независимо от места рождения.
Это правило закреплено в Федеральном законе от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 12.
Если второй родитель не гражданин РФ, а гражданин Армении, ребенок. родившийся на территории Армении будет Армянином.
Если же второй ребенок лицо без гражданства, то:
Статья 12. Гражданство ребенка лиц без гражданства, а также гражданство
ребенка, гражданство родителей которого неизвестно или родители которого не могут передать ему свое гражданство согласно законодательству страны (стран) своего гражданства
Родители которого являются лицами без гражданства
Это и есть апатриды.
Апатри́д (от лат. apatris и др.-греч. ἀ + πατρίς) или лицо́ без гражда́нства — физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.