Мама одиночка ехала в машине с дочкой 11 лет, в результате ДТП мама погибла ребенок попал в больницу с травмой средней тяжести

Мама одиночка ехала в машине с дочкой 11 лет, в результате ДТП мама погибла ребенок попал в больницу с травмой средней тяжести. У ребенка есть бабушка и родная тетя, кто может забрать ее при выписке из больницы. Больница требует опекунства для этого.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это очень тяжелая и трагическая ситуация. Примите мои соболезнования.

В связи с тем, что мама была единственным родителем (мама-одиночка), порядок действий и то, кто именно может забрать ребенка, зависит от одного ключевого обстоятельства: есть ли у девочки юридический отец (сведения об отце в свидетельстве о рождении) и не лишен ли он родительских прав.

Главное правило: преимущественное право отца.

Согласно Семейному кодексу РФ, при смерти матери защита прав и интересов ребенка возлагается на органы опеки,. Однако, если отец ребенка жив, не лишен и не ограничен в родительских правах, именно он имеет преимущественное право на воспитание дочери, так как родители равны в правах .

· Если отец есть в свидетельстве о рождении: Именно он будет законным представителем, и больница обязана будет передать ребенка ему. Бабушка или тетя не смогут просто так его забрать, даже если они ближе эмоционально. Отец должен будет сам обратиться в опеку.

· Если отец в свидетельстве не указан (или записан со слов матери) ИЛИ если он лишен/ограничен в правах: Тогда ребенок считается оставшимся без попечения единственного родителя. В этом случае органы опеки и попечительства обязаны устроить ребенка.

Что делать бабушке и тете прямо сейчас:

Независимо от наличия отца, действовать нужно быстро и официально. Требование больницы законно — они не имеют права отдать ребенка незнакомому человеку без подтверждения полномочий.

Вот пошаговый алгоритм для родственников (бабушки или тети):

1. Немедленно связаться с органом опеки и попечительства по месту нахождения больницы. Сообщить о ситуации, назвать данные ребенка, сказать, что родственники готовы забрать девочку.

2. Подать заявление в опеку. Нужно написать заявление о назначении опекуном (попечителем). Если отец есть и он не против, чтобы ребенок жил с бабушкой, ему нужно написать нотариальное согласие или заявление в опеку .

3. Собрать документы. Опеке потребуется минимальный пакет для принятия предварительного решения: паспорта родственников, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти матери, документы о родстве (чтобы подтвердить, что это бабушка/тетя), справка об отсутствии судимости, акт обследования жилья (сотрудники опеки выйдут по месту жительства родственников в тот же или на следующий день), .

4. Временная опека. В исключительных случаях, когда нужно забрать ребенка из больницы срочно, органы опеки могут выдать предварительное разрешение (акт), которое будет действовать некоторое время (обычно 1-2 месяца), пока родственники собирают полный пакет справок (медсправка, доходы и т.д.) .

Очень важный момент: мнение ребенка

Девочке 11 лет. По закону, учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. Сотрудники опеки обязаны будут пообщаться с ней в больнице и спросить, с кем она хочет жить — с бабушкой или с тетей. Это сильно повлияет на решение, если оба родственника захотят оформить опеку.

Резюме:

1. Уточните, есть ли у девочки юридический отец.

2. Если отца нет (или он в местах лишения свободы/лишен прав), бабушка или тетя должны немедленно идти в отдел опеки и писать заявление на оформление опеки.

3. Органы опеки обязаны действовать быстро. Они проверят жилье и, скорее всего, выдадут предварительное разрешение, чтобы ребенка можно было забрать домой сразу после выписки, а не отправлять в приют.

Ситуация сложная, но решаемая. Главное — не ждать, пока ребенка выпишут, а начать общение с опекой уже сейчас.