Могут ли не выпустить меня за границу?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, 4 марта вылет за границу, вечером 27 февраля, мне заблокировали карту на основании судебного приказа, (долг по кредиту).

Была у судебных приставов, там никакого документа на меня еще не было. Запрета на въезд тоже.

Могут ли не выпустить меня за границу?

Спасибо.

, Милена, г. Краснодар
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Милена!

На границе будут проверять наличие запрета на выезд, а не долги. Если запрета нету, то проблем из — за долга не возникнет.

Вероятно в вашей ситуации взыскатель направил судебный приказ сразу в банк, минуя приставов. И в таком случае запрет не возможен, так как запрет может наложить только пристав.

Отмечу, что судебный приказ можно отменить. Для это необходимо подать в суд возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ссылаясь на статьи 112, 128, 129 ГПК РФ.

После того, как суд отменит судебный приказ, вы сможете снять арест с карты.

Милена
Клиент, г. Краснодар
Еще тогда один вопрос, так же минуя приставов они могут отправить судебный приказ в пограничную службу, дабы закрыть выезд? Или здесь только через приставов это возможно?

 Запрет на выезд за границу из долга по кредиту может наложить только ФССП.